• Programme
  • Facebook Twitter

    Les échevins 2012-2018 sont connus. Le programme de majorité n'est absolument pas chiffré...

    Pour une majorité qui est à 4/5e reconduite, on est frappé par l'absence désertique de chiffres et d'engagements chiffrés...

    Soyons de bon compte, sur 35 pages, j'ai lu trois chiffres:

    • "imposer à tout nouveau parking d'entreprise de plus de 25 places d'offrir du stationnement nocturne aux riverains". Si l'idée est bonne, la manière et les termes sont presque marxistes.
    • "terminer, dans la mandature, la rénovation des quelques 650 lovements sociaux qui ne sont pas conformes aux normes actuelles"
    • "introduire, auprès de la région, une demande de subventionnement pour intégrer au parc social du Foyer Schaerbeekois, les 141 logements de la SABH (Gratry-Rodebeek)". Technique, et aucune mention du montant du subventionnement demandé.

    Ca a dû être chaud, les discussions, pour qu'il n'y ait personne qui ose s'engager... Voir aussi l'article de la Dernière Heure: http://www.dhnet.be/dhjournal/archives_det.phtml?id=1313653

    Le programme est téléchargeable en haut à droite.

    Compétences

    Chargé de

    Nom

    Titre

    Sécurité

    Prévention

    Information et Participation

    DSD (Développement Stratégique et Durable) Affaires générales

    Clerfayt Bernard

    Liste Bourgmestre

    Bourgmestre

    Travaux Publics, Energie, Intégration sociale.

    Développement durable Citoyenneté

    Vanhalewyn Vincent

    Ecolo

    1er échevin

    Etat-Civil, Population

    Seniors

    Guillaume Bernard

    Liste Bourgmestre

    2ème échevin

    Mobilité, Finances, Logement

    Stationnement

    Tutelle CPAS 

    Grimberghs Denis

    CDh

    3ème échevin

    Urbanisme, Environnement Rénovation Urbaine

    Patrimoine

    Tourisme

    Jodogne Cécile

    Liste Bourgmestre

    4ème échevin

    Economie, Emploi, Commerces

    Cultes

    Personnel communal

    Folklore

    Noël Etienne

    Liste Bourgmestre

    5ème échevin

    Enfance, Jeunesse

    Sports

     

    Köse Sait

    Liste Bourgmestre

    6ème échevin

    Culture Française,

    Propreté Publique

     

    Köksal Sadik

    Liste Bourgmestre

    7ème échevin

    Instruction publique

    Crèches,

    Parascolaire

    Budget

    De Herde Michel

    Liste Bourgmestre

    8ème échevin

    Espaces verts

    Famille,

    Personnes handicapées, Informatique,

    Gestion immobilière

    Coopération N/S

    El Arnouki  Mohamed

    CDh

    9ème échevin

    Nederlandstalig Onderwijs en Cultuur

     

    Gelijke kansen en aankopen

    Byttebier Adelheid

    Ecolo

    10ème échevin

     

     

     

     

     

     

     

     

    CPAS

     

    Decoux Dominique

    Ecolo

    Présidente

    Chiffres
    Chiffres

     


    © 2018 - Yvan de Beauffort